圖說

【個資法即時通】依毒品危害防制條例具體授權所訂定「特定人員尿液採驗辦法」規定,通知受驗人依規定時間前往檢驗地點報到,是否屬個資法第8條第2項第2款所定「公務機關履行法定職務」或「非公務機關履行法定義務」之免告知情況?

2016/12/30

答:
查毒品危害防制條例第33條規定:「為防制毒品氾濫,主管機關對於所屬或監督之特定人員於必要時,得要求其接受採驗尿液,受要求之人不得拒絕;拒絕接受採驗者,並得拘束其身體行之(第1項)。前項特定人員之範圍及採驗尿液實施辦法,由行政院定之(第2項)。」係屬個資法第8條第2項第2款規定之情況,故公務機關及非公務機關向特定人員蒐集尿液採驗之個人資料時,係分別符合「公務機關執行法定職務」及「非公務機關履行法定義務」所必要,而得免為告知個資法第8條第1項規定之內容。至於依據該條例具體授權所訂定「特定....... 詳全文

個資問與答

【個資法即時通】電信業者於個人資料保護法修正施行(101年10月1日)前或後,委託資產管理公司催收欠費,如何適用該法規定?

一、 按 99年5月 26日修正公布之「個人資料保護法」(以下簡稱個資法),除第6條、第54條外,於101年10月1日施行。個資法施行細則第32條規定:「本法修正施行前已蒐集或處理由當事人提供之個人資料,於修正施行後,得繼續為處理或特定目的內之利用;其為特定目的外之利用者,應依本法修正施行後之規定為之。」民眾與電信業者締結電信服務契約,若於個資法修正施行前(例如:101年 2月),因電信業者餘個資法修正施行前,本即有電腦處理個人資料保護法(以下簡稱舊法)之適用。倘該電信業者依個資法修正施行前之舊....... 詳全文