圖說

【個資法即時通】依毒品危害防制條例具體授權所訂定「特定人員尿液採驗辦法」規定,通知受驗人依規定時間前往檢驗地點報到,是否屬個資法第8條第2項第2款所定「公務機關履行法定職務」或「非公務機關履行法定義務」之免告知情況?

2016/12/30

答:
查毒品危害防制條例第33條規定:「為防制毒品氾濫,主管機關對於所屬或監督之特定人員於必要時,得要求其接受採驗尿液,受要求之人不得拒絕;拒絕接受採驗者,並得拘束其身體行之(第1項)。前項特定人員之範圍及採驗尿液實施辦法,由行政院定之(第2項)。」係屬個資法第8條第2項第2款規定之情況,故公務機關及非公務機關向特定人員蒐集尿液採驗之個人資料時,係分別符合「公務機關執行法定職務」及「非公務機關履行法定義務」所必要,而得免為告知個資法第8條第1項規定之內容。至於依據該條例具體授權所訂定「特定....... 詳全文

個資問與答

【個資法即時通】金融機構得否提供被繼承人生前之轉帳及匯款資訊予繼承人?

答:
(一)依民法第1148條第1項規定,繼承人基於承受被繼承人財產上一切權利、義務之地位,亦成為被繼承人之銀行帳戶法律關係之契約當事人,享有個資法所揭示當事人權利(此係因繼承人成為銀行帳戶契約當事人而產生之固有人格權)。又被繼承人之帳戶往來明細,雖無各該繼承人之名義,惟經由法律關係之承受,該帳戶縱使尚未更名,其於法律上已為全體繼承人公同共有(民法第1151條、第831條規定參照),繼承人已成為該帳戶之契約當事人,各該繼承人出示相關繼承文件供銀行比對連結即可間接識別繼承人即生存自然人之個人....... 詳全文