圖說

【個資法即時通】消費者申辦電信門號前,欲得知如未來提前解約,應返還補貼款數額,電信業者要求消費者提供個人資料,雙方尚未成立契約關係,是否屬個資法第19條第1項第2款所稱「類似契約關係」?

2018/05/14

(一)按個人資料保護法(下稱個資法)第19條第1項規定:「非公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第6條第1項所規定資料外,應有特定目的,並符合下列情形之一者:一、…。二、與當事人有契約或類似契約之關係,且已採取適當之安全措施。三、…。五、經當事人同意。六、…。」所稱契約關係,包括本約,及非公務機關與當事人間為履行該契約,所涉及必要第三人之接觸、磋商或聯繫行為及給付或向其為給付之行為;所稱類似契約之關係,指下列情形之一者:一、非公務機關與當事人間於契約成立前,為準備或商議訂立契約或為交易之目的,所進....... 詳全文

個資問與答

【個資法即時通】社會救助業務之主管機關得否請求財政部財稅資料中心提供投資人持股資料以辦理低收入戶及中低收入戶資格認定業務?

答:社會救助法第44條之3第1項規定:「為辦理本法救助業務所需之必要資料,主管機關得洽請相關機關提供之,各該機關不得拒絕。」是以,社會救助業務之主管機關依社會救助法第4條、第4條之1規定,為辦理審核認定低收入戶及中低收入戶之資格而為個人資料之蒐集,而財政部財稅中心就其保有之個人資料提供主管機關辦理低收入戶及中低收入戶資格認定業務,以避免資格審核不正確,影響國家社會福利資源之合理分配,分別符合個資法蒐集、處理及利用之相關要件(個資法第15條第1款、第16條但書第1款、第2款規定參照)。
....... 詳全文

照片集錦