圖說

【個資法即時通】消費者申辦電信門號前,欲得知如未來提前解約,應返還補貼款數額,電信業者要求消費者提供個人資料,雙方尚未成立契約關係,是否屬個資法第19條第1項第2款所稱「類似契約關係」?

2018/05/14

(一)按個人資料保護法(下稱個資法)第19條第1項規定:「非公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第6條第1項所規定資料外,應有特定目的,並符合下列情形之一者:一、…。二、與當事人有契約或類似契約之關係,且已採取適當之安全措施。三、…。五、經當事人同意。六、…。」所稱契約關係,包括本約,及非公務機關與當事人間為履行該契約,所涉及必要第三人之接觸、磋商或聯繫行為及給付或向其為給付之行為;所稱類似契約之關係,指下列情形之一者:一、非公務機關與當事人間於契約成立前,為準備或商議訂立契約或為交易之目的,所進....... 詳全文

個資問與答

【個資法即時通】公司可否在榮譽榜公布得獎或績優員工之姓名?

答:公司基於人事管理之特定目的,於其必要範圍內所為獎勵員工行為(例如:張貼榮譽榜揭示得獎或績優員工姓名),符合個資法第20條利用規定。(摘自「法務部102年3月27日法律字第10203502790號書函」-本函全文可於本部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)....... 詳全文

照片集錦