現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】1.基於當事人同意合法蒐集、處理之個人資料,而當事人事後撤回其同意,業者是否應主動或依當事人之請求,刪除、停止處理或利用該等個人資料?2.蒐集機關如將保有之個人資料,運用各種技術予以去識別化,而依其呈現方式已無從直接或間接識別該特定個人者,是否屬個人資料?

  • 張貼日期:2018/05/14

(一)按個人資料保護法(下稱個資法)第11條第3項規定:「個人資料蒐集之特定目的消失或期限屆滿時,應主動或依當事人之請求,刪除、停止處理或利用該個人資料。但因執行職務或業務所必須或經當事人書面同意者,不在此限。」準此,倘業者基於當事人同意合法蒐集、處理之個人資料(個資法第19條第1項第5款參照),而當事人事後撤回其同意,則自其撤回時起,如蒐集個人資料之特定目的或要件已不存在,除有上開個資法第11條第3項但書規定之情形(個資法施行細則第 21 條規定參照)外,業者應主動或依當事人之請求,刪除、停止處理或利用該等個人資料。
(二)按個資法第2條第1款規定,所謂個人資料係指自然人之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、…及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料。是以,非公務機關如將保有之個人資料,運用各種技術予以去識別化,而依其呈現方式已無從直接或間接識別該特定個人者,即非屬個人資料,自非個資法之適用範圍。業者透過車聯網裝置合法蒐集使用者之個人資料,倘業將該資料經系統處理、分析後所產生之大數據統計資訊,已無從直接或間接識別各該特定個人者,即非屬個人資料。(摘自「法務部106年11月10日法律字第10603512680號函」-本函全文可於本部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)。