現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】工會得否提供會員(選舉人)之個人資料名單予已獲提名之理事、監事候選人?

  • 張貼日期:2015/10/27

答:
(一)基於社團係人的結合關係,社員負有一般的忠實義務,須協力促進實現社團之目的及參與社團活動,又工會法第12條第9款規定:「工會章程之記載事項如下:…九、會員代表、理事、監事之名額、權限及其選任、解任、停權;置有常務理事、常務監事及副理事長者,亦同。」同法第15條第1項規定:「工會會員人數在一百人以上者,得依章程選出會員代表。」故工會辦理會員代表選舉時,提供該區會員(選舉人)之個人資料名單予已獲提名之區會員代表候選人,以進行章程所定選舉事項,依上開說明,應屬於蒐集之特定目的內利用。又有關提供會員名單之內容,仍宜以進行選舉作業為限,並應採取可達目的且對會員(選舉人)權益影響最小之方式為之,換言之,若不提供該項會員資料,亦不致影響選舉作業之目的達成,如仍提供之,則屬逾越選舉作業之特定目的必要範圍,而與選舉作業欠缺正當合理之關聯(個資法第5條規定參照)。
(二)另若工會未於章程內明文規定會員名錄發給事宜,得否提供會員名錄予會員參考,則宜先行審酌工會章程所定宗旨或任務之內涵(例如:有助於會員共同利益之維護增進、有助於會員團結或交流之促進…等),是否涵蓋提供會員名錄予會員之行為;倘已涵蓋,則屬特定目的內之利用,無須再經當事人書面同意,惟利用過程仍應注意個資法第5條比例原則之規定,若採行徵詢會員是否退出上開名錄之機制,亦屬可行。若經審酌後認為無法涵蓋,而屬原蒐集之特定目的外之利用者,則須符合個資法第20條第1項但書各款情形之一(例如:經當事人書面同意等),始得為特定目的外之利用。
(摘自「法務部104年8月28日法律字第10403510380號書函」-本函全文可於本部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)