現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】公司基於與其他法人之契約關係,可否蒐集該法人之代表人或處理業務員工之個人資料?是否需再取得該個人資料本人之書面同意?

  • 張貼日期:2013/06/25

答:
一、本法第19條第1項第2款規定「與當事人有契約或類似契約之關係」包含某契約或類似契約關係中,所需蒐集之個人資料本人有關得以直接或間接方式識別該個人之資料。契約或類似契約當事人雙方,皆為法人或團體等非公務機關時,一方為履行該契約,或於契約成立前為準備或商議訂立契約所進行之接觸或磋商行為,因該內部關係之基本行為所涉及與他方之受僱員工等第三人之接觸、磋商或聯繫行為,於特定目的必要範圍內,得蒐集他方之受僱員工個人資料,無需再取得該個人資料本人之書面同意。
二、法人乃法律上擬制之人格,一切事務必須由其代表人或受僱人行使職權或執行職務,始得為之。故法人為履行與其他法人間之契約或接觸磋商等類似契約關係,而蒐集、處理或利用「法人業務上之必要連繫個人資料」,例如法人代表人或員工處理法人業務之必要連絡方式資料,應屬符合個資法第19條第1項第2款規定。 (摘自「法務部102年6月6日法律字第10100088140號號書函」-本函全文可於本部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)