現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】有關社團法人編印會員名錄發給會員參考,有無違反個人資料保護法之規定?

  • 張貼日期:2013/06/13

答:社團法人於「團體對會員或其他成員名冊之內部管理」(代號052)及「契約、類似契約或其他法律關係事務」(代號069)之特定目的內,於符合「與當事人有契約關係」,而得蒐集該等會員之個人資料,並得依個資法第20條規定,於蒐集之特定目的「必要範圍內」利用。故社團法人章程亦屬「多方契約」,如能於章程內規範會員名錄發給事宜,則依章程規定處理之。又如非於原先蒐集之特定目的必要範圍內者,社團法人於上開利用行為,仍應符合個資法第20條第1項但書各款情形之一(例如:經當事人書面同意)。