現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】快速照相公司將顧客個人照片影像留存、傳輸及利用,是否違反個人資料保護法?

  • 張貼日期:2013/02/07

答:當事人與快速照相公司間雖有利用快照設備之契約行為,但若沒有合意由照相館留存照片影像檔案資料時,該留存照片影像檔案資料之蒐集行為即違反個資法第19條及第20條第1項規定。照相公司應依個資法第11條規定,主動或應當事人之請求,刪除、停止處理或利用當事人之個人數位照片影像檔案資料。