現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

  • 張貼日期:2012/11/14

答:學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。