現在位置:首頁 > 個資法問與答

個資法問與答

【個資法即時通】個資法施行後,考生參加考試院舉辦之國家考試發生違規事件,一律不得公布違規考生姓名?

  • 張貼日期:2012/11/14

答:公務機關如係依特別法應公布之個人資料類別,尚無庸依個資法衡酌公布個人資料範圍。例如:依典試法第21條規定訂定之「試場規則」,應考人若有違反者,查該規則第8條第1項規定,由辦理試務機關在試區公告違規者之試場、姓名、座號、違規事實及處分。